Terminó la primera fecha de la Copa NUMEN

0
324

En una jornada larga en Palaá finalizó la primera fecha de la Copa Nacional NUMEN de la Liga LAT. Clásicos, goleadas y mucho mas en este resumen de los partidos del domingo.

En grupo A se jugaba una disputa barrial entre Vélez y el ascendido Nueva Chicago, el Fortín se impuso por 4-3 y festejó ante el Torito de Mataderos.

El grupo B tuvo uno de los partidos mas atractivos de la mañana, el clásico de Avellaneda se jugó 2 veces hoy, en Palaá Independiente le ganó por 3 a 2 al filial de la Academia, pese a que después en la Liga Profesional ganaron los de Gago, nadie le quita al Rojo estos tres puntos obtenidos hoy ante su rival de toda la vida.

En el grupo C había un interesante duelo entre el campeón de la Copa de Plata, Boca, y el filial de Huracán que entrena el excéntrico Garufa, los de la Quema ganaban por 2 a 0, pero el equipo de la Ribera rescató un punto que solo el tiempo dirá si es útil.

El grupo D tuvo la fulgurante goleada de Arsenal ante el filial de San Lorenzo, un 7 a 0 demoledor para el conjunto del Sur, en el mismo grupo también debía jugar el Ciclón, pero en su formato oficial de primera, tenia una parada brava ante Gimnasia, pero el Lobo no se presentó y por lo tanto el equipo de Sande sumó de a tres.

En el grupo E hubo goleadas, en el duelo del ascenso entre Quilmes y el descendido Sacachispas terminó con triunfo Cervecero por 8-1, después llegaba el turno del Huracán de Leto que goleó a Defensores de Belgrano por 7-0, el Dragón volvió pero arrancó con el pie izquierdo.

El grupo F se enfrentaron Racing y Tigre, la Abaloneta se impuso por 8-1 ante el Matador de Victoria.

El grupo G tuvo un duelo del sur de la Provincia de Buenos Aires, los siempre difíciles Temperley y Lanús, el Gasolero que comanda el Pantera ganó por 2 a 1.

Por ultimo y no menos importante, en el grupo H se enfrentaron dos viejos conocidos, en el primer torneo de la Liga jugaron la final de la Copa de Plata, y la historia se repitió, Chacarita venció a Comunicaciones por 2 a 1 y amargó el regreso del Cartero a la Liga.

Así quedaron las tablas de cada grupo

Gr. A Equipo PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF Gr. B EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes 3 1 1 0 0 12 1 11 1 Godoy Cruz 3 1 1 0 0 6 0 6
2 Vélez 3 1 1 0 0 4 3 1 2 Independiente 3 1 1 0 0 3 2 1
3 Chicago 0 1 0 0 1 3 4 -1 3 Racing 2 0 1 0 0 1 2 3 -1
4 Vélez 2 0 1 0 0 1 1 12 -11 4 Banfield 0 1 0 0 1 0 6 -6
Gr. C EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF Gr. D EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 3 1 1 0 0 11 1 10 1 Arsenal 3 1 1 0 0 7 0 7
2 Boca 1 1 0 1 0 2 2 0 2 San Lorenzo 2 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Huracán 2 1 1 0 1 0 2 2 0 3 Gimnasia 0 1 0 0 1 0 3 -3
4 Ferro 0 1 0 0 1 1 11 -10 4 San Lorenzo 0 1 0 0 1 0 7 -7
Gr. E EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF Gr. F EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Quilmes 3 1 1 0 0 8 1 7 1 Racing 3 1 1 0 0 8 1 7
2 Huracán 3 1 1 0 0 7 0 7 2 Dep. Morón 1 1 0 1 0 2 2 0
3 Sacachispas 0 1 0 0 1 1 8 -7 3 Mandiyú 1 1 0 1 0 2 2 0
4 Defensores 0 1 0 0 1 0 7 -7 4 Tigre 0 1 0 0 1 1 8 -7
Gr. G EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF Gr. H EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Telmo 3 1 1 0 0 4 3 1 1 All Boys 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Temperley 3 1 1 0 0 2 1 1 2 Chacarita 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Almagro 0 1 0 0 1 3 4 -1 3 River 0 1 0 0 1 2 3 -1
4 Lanús 0 1 0 0 1 1 2 -1 4 Comunicaciones 0 1 0 0 1 1 2 -1